• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Если с сотрудниками при осмотре появятся проблемы то это все решаемо через суд.Самое главное чтоб пронумерованные детали не числились в угоне или на третьих лицах.
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

номер рамы наносится краской со стороны пассажира,начиная где-то от переднего крепления задней рессоры.сам лично консультировался на счёт этого вопроса у мрепщика,когда приобрёл газик,чтобы не было лишних заморочек хотя у нас его никто и не смотрит,
но навсякий пожарный нарисовал.ужэ тоже плохо видно(ржавеет) надо подрисовать скоро техосмотр гнать.

Добавлено через 1 час 26 минут 7 секунд
номер двигателя набит на блоке возле трамблёра на стыке с головкой и состоит из шести цифр,могут быть звёздочки и марка авто например 5204 но не везде.номер рамы пишется краской со стороны пассажира возле переднего крепления задней рессоры.по этому вопросу консультировался у мрепщика когда приобрёл газик. рисовал сам чтобы не было лишних заморочек, хотя у нас номер рамы и несмотрят. сейчас вот тоже надо подвести цифры ато уже подржавели скоро техосмотр. номер рамы и двигателя пишется на табличке на кобине и должен сходиться.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rif

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

У меня номер движка набит там, где ему и положено, на специальной площадке с левой стороны блока, вверху в районе 4-5-го цилиндров и примерно такой: 5204*(звёздочка) далее шесть цифр, затем опять *(звёздочка) и две цыфры, похоже указывающие на год выпуска. А в документах забиты только эти шесть цыфр между звёздами. С этими звёздами кстати небольшая проблема. Есть безномерной блок, но номер пока не могу набить именно из-за этих звёздочек. А на раме и на кабине табличек нет. У меня кабина ГАЗ-51 была заменена на новую ГАЗ-53-12 с магазина. И мне по этому проще. Про дополнительную табличку на двигателе с ремонтного завода я не слышал. Но думаю гаишники предерутся. Да и номер на раме тоже думаю должен быть, как это уже сказал Клименко Юрий. Я тоже слышал, что он рисуется на правом лонжероне красной краской. В интернете нашёл сайт, там указаны разные таблички, ГАЗ, ЗИЛ и др., в основном кабинные. Посмотрю название и напишу, может кто-нибудь найдёт там себе чего полезного.

Добавлено через 19 минут 42 секунды
Rif, я не понял, у тебя что, машина ещё на учет не поставлена?
 
Последнее редактирование:

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

у меня газик на базе газ53 ,на кабине присутствует табличка с номерами.фотка в личке есть не могу суда поставить гляньте кому интересно.
 

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добавлено через 19 минут 42 секунды
Rif, я не понял, у тебя что, машина ещё на учет не поставлена?[/QUOTE]

Нет, за 9 лет владения машиной накатала она у меня не больше 300-400 км, за сезон не более 3-4 поездок за сеном. Смысла нет, налог платить, ТО проходить и т.д. Легче если что штраф 100 руб отдать за не постановку на учет. Будет огромная нужда, вызову инспектора на дом для осмотра и выдачи акта, я однажды так и делал, тока на учет так и не поставил. Это я просто интересуюсь у кого как. Время много прошло с прошлой попытки, я ЗАЗ в прошлом году снимал с учета (мы одни хозяева были и все родное было), и то был целый геморой, дело дошло до экспертизы...

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Простой Русский
Посмотри плиз. название, буду очень признателен.
 
Последнее редактирование:

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Приветствую всех вас, молодые люди!
Очень радуют творческие настроения вокруг классических моторов.
Но есть и за что пожурить. Вот, например, пост 88. :(

Умаляется главное достоинство мотора ГАЗ 52. Его НЕУБИВАЕМОСТЬ! С этого, собственно, и началась эта ветка.
А если опускаться до V-образных моторов, то о абсолютной надежности мотора можно забыть! Вот что самое главное.
Теперь о мощности. Малая литровая мощность ГАЗ 52 зависит не столько от формы камеры сгорания, сколько от сложного впускного коллектора, создающего насосные потери.
В доказательство приведу описание повышения мощности старого мотора в полтора раза на примере старого рядного мотора ЗИС 101.
Вот ссылка: _ttp://www.sovetcars.ru/zis-101-a-sport/

Правда, речь там идет о рядной восьмерке, но мысль правильная - установка двух карбюраторов.
Мотор ГАЗ 52, в этом смысле, будит творческий ум множеством идей. Его конструкция вполне допускает установку 4 (!) карбюраторов! Что я и собирался сделать, но бытовщина заела.

Конструкция-то - простейшая! Приготовил уже было 4 поворотника (сгибов металлической трубы), к которым собирался приварить фланцы, а в гараже уже наготове лежали 4 новеньких однодырых карбюратора ГАЗ 51 (в 80-е годы они уже никому не были нужны и я купил их по сущей дешевке). Их нужно соединить одной тягой газа и включить в общий воздухофильтр.

Сравнительные данные показывают, что мощность мотора ГАЗ 52 может достичь 150-170 лошадиных сил! (сравните с достижениями мотора ЗИС 101А!) Думаю, и докрутить ГАЗ 52 реально до 5000 оборотов, а мои наработки надежно защитят вкладыши от краха. Если кто в курсе, повышение мощности мотора неизменно приводит и к повышению крутящего момента.

ВОТ ЭТА БЫЛА БЫ ПЛЯСКА!!!:dance2:

Хваленый концерн БМБ до сих пор балуется рядными шестицилиндровыми двигателями. Очень уж мягонько работают. Так что рано еще списывать рядники в утиль, ох рано...
 
Последнее редактирование модератором:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

R6! :)
Тяга? Как у древнего дизеля - в узком диапазоне оборотов.

Это не ГАЗ-52 параметры:
Рабочий объём - 3,48 л.
Степень сжатия - 6,2
Максимальная мощность - 75 л.с.
Наибольший крутящий момент - 21 кгм
Топливо - бензин 76?
 
Последнее редактирование:

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Все это конечно хорошо - 4 карбюратора, но как быть с синхронизацией?
Мне понравилось выражение оппозитчиков "один цилиндр другого на х... посылает", это точно сказано. По опыту владения Уралом, чихарда в работе двигателя уже заколебала. На холодную вроде нормально, при дальнейшем прогреве начинается дисбаланс, а при разных режимах открытия дросселся так вообще зоопарк.
Тут на 52 имея двухкамерный карбюратор постоянно приходится корректировать количество/качество, обеспечивая равномерную работу цилиндров, что тоже создает некие неудобства.
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

rtif посмотри ,тут есть чертежи по переделки масляного насоса. у меня вопрос у кого стоял раньше однодифузорный карбюратор,а потом поставил двух дифузорный. как на тяге отразилось ,лучше или как.прочитав тут понял что двух дифузорку приходится время от времи регулировать .у меня лежит двух дифузорный пробовал ставить что-то не пошёл,ездию пока на однодифузорном .есть ли смысл ставить двухдифузорку,тяга повысится ,понятно одно мотору будет легче дышать. расход как изменится.

Добавлено через 8 минут 53 секунды
Приветствую всех вас, молодые люди!
Очень радуют творческие настроения вокруг классических моторов.
Но есть и за что пожурить. Вот, например, пост 88. :(...
здравствуйте! всегда с интересом читаю ваши сообщения.у меня нет особых возможностей переделать что либо в моторе,например тот-же масляный насос.что-бы вы могли посветовать переделать для повышения мощности двигателя из подручных средств.я летом занимаюсь дровами ,о четвёртой передачи вспоминаешь только при движении со спуска или по прямой,тяжеловато ему приходится.ещёб лошадок двадцать хоть добавить.спасибо заранее за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Приветствую всех вас, молодые люди!
Очень радуют творческие настроения вокруг классических моторов.
Но есть и за что пожурить. Вот, например, пост 88. :(...

крепость у своего рода уникальность рядной шестерки я не умолял.не умолял в пределах возможных режимов работы.4 ну пусть 4200 оборотов но не 5! при таких оборотах доработанные вкладыши то выдержат.НО поршневая и шатуны могут очень сильно пострадать.особенно поршневая.даже не смотря на москвичевские обрезанные геометрия формы другая, да и ход как не крути великоват плюс силы трения справа и слева на цилиндр разные.и с двигателями БМВ ровнять не надо, у них максимальный ход на 87!!!все это можно побороть с большим количеством денег на вал поршни и шатуны но это уже не та шестерка.и что Вы будете делать с клапанами на которые так скажем неправильно давит компрессия? и расход топлива велик не из-за карбюратора а именно из-за формы камеры. это рядная нижнеклапанная шестерка великий плюс которй кроется в лошадиной тяге на низах а не раскрутке.она под это не разрабатывалась.нужно эффективно иметь что есть для наращивания мощи.в нашем случае это доработка зажигания,головы, впуска и особенно выпуска.и из оки можно выжать 100 сил, но для этого ее нужно раскрутить до 9 тыщ оборотов!!! и в 88 посту говорилось про компрессор который шестерка в стоке никак не выдержит. если хочется узнать на что способен этот двиг надо посмотреть на спортсменов.ну да они его используют почти в таких режимах но через сколько гонок они его полностью перебирают выгребая стружки?
этот двигатель замечателен используя в свойственных ему режимах,потому и неубиваем.
И у меня к Вам большая просьба поведать как Вы поставите 4 карба на 6 цилиндров? 2 на 2 цилиндра а остальные по одному или по полтора?может лучше поставить 3 на пару?да и к тому же зачем 4 штуки 22 ставить, лучше уж восьмерочные или семерочные.они то наверное смесь получше приготовят.
 
Последнее редактирование модератором:

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Для RIF: вот сайт по табличкам: vinplates.ucoz.ru. Как вставлять ссылку, извини, не знаю. Но думаю этого хватит.
Прочитал сообщение старого зимиста. Извините, при всём огромном к вам уважении и почитании вас как учителя, согласится с вами на счёт того, что с этого движка можно снять 150-170 категорически не могу. Согласен с БАТАТом. Главное, что определяет хорактеристики этого двигателя - это камера сгорания и отношение диаметра цилиндра к ходу поршня. Плюс некоторые уже менее значимые параметры, например такие, как расстояние от плоскости поршня до оси поршневого пальца в огромные по современным меркам 51 мм, которые делают подбор современных поршней оченьтяжёлым, практически невозможным занятием. Каждый сам может убедиться, что для диаметра цилиндра в 82 мм все современные поршни имеют тот же размер не более 30-35 мм, а для форсированных современных моторов и того меньше, в этом им помогают и уменьшенные по высоте поршневые кольца и более высококремнистые, а значит и жаростойкие и прочные поршневые сплавы, позволяющие уменьшить высоту до первого поршневого кольца. Поставить такой поршень возможно только при увеличении межцентрового расстояния шатуна, т.е. ещё более длинный шатун. Ведь уменьшить высоту блока невозможно. Ну или установкой коленвала с большим радиусом кривошипа, что всем понятно также нереально. Не полноопорный коленвал, кстати, ещё одно ограничение для форсировки. Даже хорошо смазываемые подшипники не смогут держать нагрузку, которая для них будет чрезмерной, даже если поставить какие-нибудь немецкие современные вкладыши. И прочность коленвала по нагрузке тоже не безпредельное. Хотелось бы очень услышать на нашем форуме выссказывания спортсменов по автокроссу на ГАЗ-52,52. Наверняка у них есть богатый материал по форсировке этих движков. Но думаю, даже они могли бы отрезвить многих жаждущих мощности от этих движков сообщив данные о ресурсе этих спортивных двигателей. Кроссовики, АУ! ОЧЕНЬ ПРОСИМ!
Но не буду так категорически говорить о ненужности развития этой темы по вашей форсировке этого движка. Нет, она очень нужна, как луч света в тёмном царстве. И я сам бы с удовольствием почитал бы и главное посмотрел бы. По возможности просьба к старому зимисту: я понимаю, что не все могут позволить себе цифровой фотоаппарат, но если такая возможность есть, можно ли сопровождать ваши бесценные мысли фотографиями. Даже пусть это только заготовки деталей или эскизы, рисунки. Надо ещё раз вдумчиво перечитаить ваше сообщение. Вопрос по этому поводу: а действительно, почему вы ставите именно четыре карбюратора К-22. Т.е. мне в принципе понятно почему их четыре, а не например шесть или три, как писал БАТАТ, инженерное образование по двигателям даёт немного, хотя это и было давно. Хотите сделать, как на Чайке или ЗИЛе. Впускной коллектор при установке четырёх карбов останется общим, а не раздельным, как например у спортивных моторов хотя бы тех же жигулей при установке четырёх индивидуальных горизонтальных Веберов. Вопрос именно - почему такой старый карбюратор, как К-22. Неуж-то у него в конструкции что-то есть? А, например, два К-126 или ДААЗ-2107, который устанавливают на ГАЗ-24 чем вас не устраивает? Или тогда уж проще будет поставить шесть индивыдуальных карбюраторов К-22, проще будет делать впускные индивидуальные патрубки - гнуть трубки в общий коллектор тяжело. Хотя, как уже писали Клименко Юрий и Риф, регулировка равномерности работы такого количества карбов будет делом не лёгким. И ещё вопрос: какой бензин заливали в свой движок? Я понимаю, что у вас был ЗИМ а не газон, но вы как то писали, что лили даже ЭКСТРА? Это что, 98-ой что-ли?
А для всех ещё хотел бы вот что сказать: Эта тема интересна для двух категорий пользователей: для тех, у кого ГАЗ-24,20, 21, ЗИМ и для тех, у кого ГАЗоны 51,52. Лично я пренадлежу ко вторым. Для таких же своих мужиков хочу напомнить, что те, кто имеют эти ГАЗоны не могут позвольть себе вбухивать не то что большие, а некоторые даже и небольшие средства в эту машину. Иначе ездили бы на КАМАЗах или МЕРСЕДЕСах. Этот ГАЗОНЧИК, как я называю своего, тем и хорош, что дёшев, что позволяет иметь его таким малообеспеченным, как я например. И ставить на него что-то крутое, 6 карбюраторов например, я конечно не буду. Мне главное лошадок прибавить 15-25 максимум, да расход уменьшить литров до 16 хотя бы (эх мечта). Ну и повысить надёжность конечно. И скорость хотя бы до 90 довести без боязни повышенного расхода или поломки. Я не буду на своём грузить 5 тонн. Мой сделан на базе 51-го. И даже если каким-то чудом поставить двиган на 130-150 л.с. то всё остальное на такое просто не расчитано. Да и признаемся честно - не нужно. Хочеш возить больше, быстрее - ставь двигатель ГАЗ-53 - самое дешёвое, простое и безпроблемное решение даже думаю для 51-го. И с ГАИ проблем даже возникнуть не должно. Но всё равно тема интересна во всех направлениях. Всё ещё мучает вопрос сравнения старого однокамерного К-22Г и двухкамерных К-126, 131. Слишком много противоречивой информации и что удивительно, большинство почему-то все скланяются именно в пользу К-22. Для газонщиков хочу ещё раз сообщить, что на БТР-60 мощность 90 л.с. при 3600 об/мин и при карбюраторе К-126. Т.е. это наверное то, чего может достич каждый владелец ГАЗонов без особых затрат. Ну может ещё до 100 удастся довести, если перевести на А-92 с некоторым увеличением степени сжатия, что также несколько уменьшит расход. Клапана в этом случае придётся ставить только ГАЗ-53. Дальнейший рост мощности возможен только с увеличением оборотов до тысяч 4-х (интересно сколько у спортсменов), но думаю это черевато повышенным износом уже не вкладышей, а цилиндропоршневой - итог всех длинноходных моторов. Все спортивные моторы короткоходные именно по этой причине, на длинноходных не достич оборотов, но зато у них хороший крутящий момент. Не даром все современные дизеля длинноходные.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Я тут пытаюсь выйти на спортсменов, может что и получится.
 
Последнее редактирование:

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

простой русский ответье мне пожалуйста на вопрос,при установке двухдифузорного коллектора мощность возрастёт.как я уже писал он у меня есть. я перебрал с 53 на 52, заменил все жиклёры. но он что-то у иеня не пошёл ,некогда было разбираться . есть ли смысл ставить дфудифузорку. на к-22 ездию четвёртый год,как перебрал,и не разу ещё его после этого не вскрывал.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

За разъяснение спасибо.Хоть и тех образования нет но как карбы ставят я знаю.Но я просто не понимаю зачем тогда ставить 4 в общий,так совсем ровного питания все равно не будет.Кажись лучше 3 шутки поставить каждый на 2 цилиндра.
 

Азат

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
66
Баллы
95
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер! Простой Русский я тоже отношусь к второй категории,категории тяжоловесов и мне важна экономичная работоспособность этого автомобиля. Я думаю если у движка хорошая компрессия и налаженная система зажигания то его мощность хватает для перевозки до 3.5 тонны груза без напряга, дальнейшая перегрузка уже лишние литры топлива. Конечно раскручивать движок можно и больше, но это уже повышенный расход топливо . По моему только установко 4 карбонов и изменением коллектора мощность не увеличишь т.к. сечение впусного отверстия на блоке останется без изменений и настроит этих карбонов будет одно мучение, сам знаю по опоту эксплуатации мотоцикла "Урал". Можно поработать с другой линии: поставить поршня на 84, уменьшить камеру сгорания,повысить октановое число бензина, электронное зажигание, дороботка коллектора( убрать перегородку), карбюратор
двух камерный поставить и воздушник нулевого сопротивления, тогда может 10-15 лошадок прибавится. но это чисто в спортивных целях тут без повышения расхода бензина не обойдешься. Умоего газона расход в среднем 20 литров и этот движок меня пока устраивает.Я думаю сэкономить топливо можно еще с изменением трансмиссии, пока эксперементирую если что получится, то напишу.
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! суть такова,поставил я двухдифузорный карбюратор.при прибавлении газа ,появляется провал.пробовал уровень добавить ,убавить,толку нету.у кого стоит подобный карбюратор,что за причина. у ребят спрашивал говорят это у них болезнь. на одно дифузорном работал идеально. что с ним сделать или поставить назад старый и мозг не пудрить. по идее простой а мозгопарный. карб весь чистый сам собирал все жиклёры ставил ,каналы продуты. благодарю за подсказки ,кто каким советом поможет.
 

Азат

Общительный
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
66
Баллы
95
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер! На моем газоне стоит двухдифузорный карбюратор К-126И, движок с этим карбюратором тянет лучше, но он у меня работает без провалов я доработал форсунки подачи бензина с ускорительного насоса. когда у меня стоял родной воздушный фильтр провал еще был терпимым,нокогда я поставил волговский фильтр (сухой) видимо поступление воздуха стало лучше и бензина нехватало при ускорении. У этих карбюраторов есть такая болезень ,потому что ускорительный насос подает топливо обоим камерам и видимо количество бензина нехватаети получается провал, вернее не хватка бензина . К провалу уровень топлива не влияет,а влияние на росход топлива Но иногда провал бывает и из-за угла опережения зажигания, если подкорректировать улучшение будет. так что Юра повозис немножко и результат я думаю будет, желаю удачи!
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
Re: НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!

Добрый вечер! На моем газоне стоит двухдифузорный карбюратор К-126И, движок с этим карбюратором тянет лучше, но он у меня работает без провалов я доработал форсунки подачи бензина с ускорительного насоса. когда у меня стоял родной воздушный фильтр провал еще был терпимым,нокогда
каким образом были доработаны форсунки,можно поставить с 53 ,у них диаметр больше.на счёт зажигания всё в норме ,у меня стоит электроника с октан корректором сам собирал. с однодифузорным работал идеально. я грешу на прокладки которые под дифузором ,коллектора менял а прокладки нет.они всеравно не одинаково прилегают, возможно воздух подсасывает .сегодня первый рейс поехал за дровами теперь и некогда ковырять .с однодифузором помоему лучше было эти провалы всего в напряжении держут.не дай бог в дождь попасть сяду.
 
Сверху